LISTE DU PERSONNEL

ANNEE SCOLAIRE 2019-2020

 

DIRECTION /ADMINISTRATION     

 

 

M. ODEN Benoît

Principal

Mme ANTONI Anne

Principale Adjointe

Mme MERLE Cécile

Adjointe - Gestionnaire

Mme LEON Anne-Marie

Directrice Adjointe Chargée de la SEGPA

Mme CORDEL Anne-Laure

C.P.E.

Mme GIRIN Sophie

Secrétaire d’intendance

M. SOULIÉ Philippe

Secrétaire de direction (élèves et enseignants)

   

 

ASSISTANTS D’ÉDUCATION (AED)

 

 

 

Quotité

Niveau de classe en responsabilité

 Alexandre

 

 

Dylan

 

 

Lucas

 

 

Ambre

 

 

 Catherine

 

 

 Asana

 

 

 

AGENTS de la MÉTROPOLE

 

Accueil

Entretien des locaux

Mme BOUDIA Dalila

Mme BUCHLER Christelle

Mme DERBAL Najah

M. JARDON Fabrice

Mme ABDALLAH Sakhina

M. BEN ALI Tallel

Maintenance

 

M. JUVIN Paul Henri

 

 

 

 

 

 

AUTRES PERSONNELS

 

 

 

Dr LANCELOT

Médecin Scolaire

 

Mme ALIAGA Béatrice

Infirmière

 

 

Mme GÉRARD Béatrice

Infirmière (rattachée en école primaire )

 

 

Mme KANTZER Caroline

Assistante Sociale

 

 

Mme POULLOT Guillemette

Psychologue de l’Éducation nationale (Psy-EN)

 

M. COLON Pascal

Enseignant référent élèves handicapés (hébergé au collège A. Lassagne)

 

     

 

RESTAURANT SCOLAIRE ELIOR

Mme ACKAH Vida

Chef cuisine

Mme MODRONO Karine

Secrétaire

 

PERSONNEL ENSEIGNANT

NOM

Prénom

Discipline

Professeur Principal

ALLÈGRE

Maud

ÉDUCATION MUSICALE

 

BEAUPRÉ

Sylvie

TECHNOLOGIE

 

BERNARD

Anne Marie

HIST. GÉO.

 

BERNARD-CUISINIER

Christine

LETTRES MODERNES

 

BERNOLLIN

Laurence

E. P. S

 

BION

Catherine

HIST. GÉO.

 

BOCQUIN

Fabienne

MATHÉMATIQUES

 

BOUTILLIER

Vincent

PLP BIOTECHNOLOGIES

 

BRECHIGNAC

Florence

ANGLAIS

 

DEL PRADO MARTINEZ

Alberto

ESPAGNOL

 

CASIMIRIUS

Christophe

ESPAGNOL

 

CHALON

Agnès

S. V. T.

 

COASSE

Jean-Paul

E. P. S

 

COMBE

Gregory

ANGLAIS

 

PARENT

Maryline

ALLEMAND

 

COTE

Jean Philippe

E. P. S

 

DESTREM

Anne

LETTRES MODERNES

UPE2A

DI FOLCO

FONDRETON

Claire

Julie

LETTRES MODERNES

ANGLAIS

 

GILSINGER

Noémie

DOCUMENTATION

 

GIRAUD

Carine

LETTRES MODERNES

 

GIROD

Stéphanie

MATHÉMATIQUES

 

GUICHARD

Isabelle

TECHNOLOGIE

 

MICHAL

MICHEL

Nicolas

Martin

E.P.S.

HIST. GÉO.

 

JOBERT

Nelly

PHY.CHIMIE

 

LATHUILLE

Lionel

ARTS PLASTIQUES

 

LEROUX

Frédérique

LETTRES MODERNES

ULIS

LONGEON

Catherine

MATHÉMATIQUES

 

LUIS MOREIRA

Claire

PE OPTION F

 

MANGOU

Aurélie

ANGLAIS

 

MESTRE

Jean-Christophe

HIST. GÉO.

 

MONESTIER

Anne

PE OPTION F

 

MORENO

Anne Laure

MATHÉMATIQUES

 

NARCISSE VENTURA

Pascale

LETTRES CLASSIQUES

 

LEMMOUCHI

Mourad

PLP ECO.GE.VEN

 

PICARD-GOUT

Alexandra

PHY.CHIMIE

 

PINNA

Mario

S. V. T.

 

PLUMEL

Claudine

PE OPTION F

 

TARDY

Cécile

LETTRES MODERNES

 

VENTURA

Isabelle

E. P. S

 

VINAY

Typhaine

LETTRES MODERNES